Наслаждение процессом

2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, 3 зная, что испытание вашей веры производит терпение; 4 терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.       (Иак.1:2-4)

Большинство людей считают лучшие моменты своей жизни, именно то время, когда они совершенствовались.

Почему? Да потому что рост – это счастье.

Самые счастливые люди на земле это те, кто растут.

На этой земле есть много ложных надежд на счастье. Одна из них, так называемая «болезнь пункта назначения». То есть когда люди думают так: «Вот как только доберусь до определенного пункта назначения,  то и буду счастлив». 

Например, выйду на пенсию, и наконец то избавлюсь от работы. Или съезжу на Юг и буду счастлив. Найду то-то и то-то, и тогда у меня будет счастье.

Тогда в этом случае весь путь будет сплошной каторгой. И мы будем просто ненавидеть его, и ждать когда же он закончится, чтобы наконец то обрести нам «счастье».

Но мы должны научиться наслаждаться именно путем, путешествием, работой, браком, маленьким ребенком и т.д.

Потому что это и есть пусть совершенства, потому что во время этого пути нам приходится сталкиваться с трудностями или вызовами.

Именно во время пути мы растем, а не когда мы его уже закончили. 

Это ложная надежда, ждать окончания пути. Радость и наслаждение пребывает в процессе, а не в конечном итоге. Потому что там есть рост, а по окончании есть только факт.

 

Запись опубликована в рубрике Мысли вслух. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий