Город – стоящий на вершине горы.

От Матфея 5:14-15 Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

Писание говорит о том, что мы – Церковь, являемся Светом этому миру.

Как я уже говорил однажды, мы не просто можем светить в темноте чтоб другие видели куда идти. Мы не просто с вами являемся отражением Света для этого мира. Мы на самом деле внутри себя имеем сущность Света.

Являя Свет на землю, мы являем себя, потому что, не смотря на греховную природу, мы с вами чада Света, и несем, поэтому природу Света в себе. Мы Свет, по сути, благодаря Крови Агнца и Его благодати.

Но Иисус также показывает нашу с вами часть на этой земле. Мы Город, стоящий на вершине горы. Иисус говорит: «Невозможно спрятать город, который стоит на самом пике горы».

Таковой должна быть Церковь. И вопрос не стоит даже, чтобы мы старались быть городом, стоящим на вершине горы, нет. Мы с вами по сути являемся таковыми. Мимо нас невозможно пройти и не заметить наше присутствие. Это должно быть «де факто».

Иисус говорит о зажженной свече, которую не прячут под кастрюлю или котел, Он говорит о том, что ее ставят высоко на подсвечнике. Для того чтобы она освящала во всем доме.

Как я вижу здесь так это два вида служения – один общественный, а другой в собственном доме.

Мы являем с вами Свет вокруг себя: на рабочем месте, среди соседей, в магазине и т.д. Но в тоже самое время мы специально отправляемся туда где люди нуждаются во свете. Это больницы, наливайки, детские дома, хосписы и т.д.

Церковь имеет обязательство пред Богом и Обществом быть социальной, а не маргинальной.

И в то же самое время мы призваны быть Светом в своих собственных семьях. Для своих детей, жен и мужей. Для родственников и близких. Мы не можем игнорировать тех, кто находится с нами рядом.

Раньше я часто проводил, очень много времени с людьми, которые нуждались во мне, и очень мало, а правильней сказать очень неэффективно, проводил время со своей семьей.

Бог обличил меня, сказав, что обворовываю собственную семью.

Поэтому помни, что Свет, который в тебе светит в первую очередь в собственном доме, а потом уже дальше. Павел пишет:

1 Тимофею 3:5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?

Что же тогда такое быть Светом этому миру?

От Матфея 5:16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

Согласно написанному это Добрые дела. Иисус говорит, чтоб люди их видели. Другими словами они должны быть не только в ваших намерениях, но и в ваших поступках. Некоторые говорят я хотел бы сделать это или то, но у меня не получилось, или я подумал что это им не надо, или я передумал и т.д.

Доброта – это качество духа, это – его плод. По-другому говоря это милосердие или благость. Люди, которым была оказана помощь, поддержка или забота, прикасаются через ваш Свет к Вечному Свету Бога. Многие из них славят Создателя и чувствуют Его тепло.

Писание сравнивает нашу жизнь с письмом:

2 Коринфянам 3:2-3 Вы – наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками; вы показываете собою, что вы – письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.

Позвольте, я перескажу эти стихи для лучшего понимания:

Вы, то письмо, которое написано в наших сердцах, потому и узнают вас и читают все люди. Нельзя не видеть, что вы – письмо Христово, написанное в нашей заботе о вас не чернилами, а Духом Бога Живого, – и не на каменных скрижалях, а на скрижалях живого сердца. СИП

Павел показывает иллюстрацию в качестве письма. Он говорит о том, что каждый может прочитать, что оно Христово. Каждый может узнать в тебе Божьего человека.

А что можно прочитать, глядя на твою жизнь? Что пишет твое письмо о Боге, о жизни в Нем, о любви и сострадании? О чем твое письмо? Может оно похоже на такое письмо?

или такое:                 

Возможно ли прочесть такое письмо? Или надо обращаться к специалистам?

Очень часто после выписанного рецепта, больные даже не могут выговорить название лекарств, потому что написано очень “медицинским почерком».

Но мы с вами Письма, на которые должны обращать свое внимание люди. Наша с вами жизнь должна излучать Свет. Позвольте, я расскажу вам о некоторых наших сестрах. Они организовали так называемую клоуно-терапию. Они приходят в онкологическую больницу и посещают больных раком детей.

Говорят что смех и хорошее настроение это своего рода лекарство продлевающее жизнь. Так вот они несут этот жизненный Свет в этот сегмент Общества.

Павел писал Коринфской Церкви: 2 Коринфянам 2:14-15 Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте. Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих:

Другими словами мы Аромат Богу через наше служение людям. Мы так вкусно пахнем, что людей это отправляет к Источнику запаха. Люди вокруг или хотят встретиться с Ним или как минимум поняли Кто Он.

Но как пахнешь ты сегодня? И простите за вопрос чем?

Иногда люди ленятся помыться, но чтобы не вонять, они наливают на себя большее количество одеколона или духов. Возможно для некоторых это выход, но лучше не лениться, а нанести ароматы на чистое тело.

Наше служение людям это наше влияние. Другие наша команда Церкви служит детям в детском доме. Само понимание  того что среди нас живут сироты, уже кидает нам вызов.

Но мы хотим хоть что-то сделать ради них, а не просто говорить даже и не знаю что сделать…

И последняя мысль сегодня: Город, стоящий на вершине горы – это социальное влияние.

Церковь, которая закрывается сама в себе, становится сектой. Мы не хотим, чтобы Церковь лишь привлекала людей к себе. Мы не строим привлекательную Церковь.

Мы хотим видеть положительное влияние, каждым членом Церкви, на то окружение, в котором он находится. А это можно сделать несколькими путями:

  1. Это быть постоянно в присутствии Бога.

Писание говорит нам о Моисее, как только он поговорит с Богом, его лицо отражало Славу.

Исход 34:29-31 Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним. И увидел Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот, лице его сияет, и боялись подойти к нему. И призвал их Моисей, и пришли к нему Аарон и все начальники общества, и разговаривал Моисей с ними.

Мы видим с вами как люди вначале боятся Моисея из-за Славы Божьей на нем. Но потом Моисей зовет их и общается с ними. Поэтому первая мысль здесь, чем больше и качественнее ты общаешься с Богом, тем больше Славы будет на твоей жизни.

Вторая мысль, не оставайся в одиночестве. Иди к людям, служи им как можешь. Распространи Свет Божий через общение с ними.

  1. Стань профессионалом своего дела.

Мудрый Соломон говорил:

Притчи 22:29 Видел ли ты человека проворного в своем деле? Он будет стоять перед царями, он не будет стоять перед простыми.

Человек проворный, это не проныра. Это человек, который хорошо справляется со своими делами. Он работает над собой, над своим характером и своей профессией. Он востребован, и нужен людям. Поэтому постоянно повышай свою квалификацию, становясь профессионалом своего дела.

Будь лучше узким специалистом, чем общим. Делай что-то одно, очень хорошо, а не много, но по среднему. Влияние – это то, что Бог заложил в каждого из нас. Идите в сообщества нуждающиеся в вас и влияйте там.

Стратегия Царства Божьего – это не притащить людей в здание Церкви, а пойти туда к находятся люди, взяв с собой людей из Церкви.

Город, стоящий на вершине горы – это жизнь церкви в обществе. Это добро, которое мы приносим в социум. Это решение конфликтных ситуаций, это восполнение нужд, это проявление милосердия, это забота о нуждающихся, это помощь махалям и хокимиатам.

Писание говорит нам:

Иеремия 29:4-7 так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев, всем пленникам, которых Я переселил из Иерусалима в Вавилон: стройте домы и живите в них, и разводите сады и ешьте плоды их; берите жен и рождайте сыновей и дочерей; и сыновьям своим берите жен и дочерей своих отдавайте в замужество, чтобы они рождали сыновей и дочерей, и размножайтесь там, а не умаляйтесь; и заботьтесь о благосостоянии города, в который Я переселил вас, и молитесь за него Господу; ибо при благосостоянии его и вам будет мир.

Церковь, которой наплевать на Общество становится маргинальной и сектантской. Бог говорит заботиться об Обществе. Думать о людях вокруг, служить милосердием максимально.

Кто из вас помнит Рождественскую акцию. Бог позволил нам прикоснуться к малообеспеченным семьям. Иногда меня спрашивают, зачем вы это делаете. Ведь эти люди никогда не придут в вашу церковь? но ведь цель не в том, чтобы люди пришли в нашу церковь. Цель в том чтобы показать людям Христа и Его любовь. Чтобы туда, где они живут, пришел Свет Божий через нас.

 

 

 

 

И наконец, последнее.

  1. Влияй через свою семью

Библия говорит нам:

Второзаконие 6:4-9 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая; и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.

Итак, первое здесь – это Господь Бог един есть. Это исповедание неси в своем сердце, верь в это всей своей душой и исполняй это всеми своими силами.

А далее, говори об этом своим детям словами, находясь в доме являй своим детям Господа своим поведением. Идешь ты со своими детьми по дороге, показывай Христа через отношение к людям. Где бы ты ни был, созидай добром свою семью.

Влияние, о котором говорит нам Христос, должно распространяться по всей вселенной. Мы должны быть солью этой земли не давая ей загнить. Мы с вами должны быть во главе, а не в хвосте. Самые щедрые, самые добрые, самые смиренные, самые простые, самые любимые…

Кто из вас знает эту женщину?

Ее зовут Магда. Она могла бы тусить с молодыми и знаменитыми. И в принципе ее бы все понимали. Иногда петь на концертах в церкви как это делают многие.

 

 

 

 

Но она решила служить дальше, решила влиять на тех, кому за 60.

 

 

 

 

Создать из них хор, и вывести их на сцену. Знаете сколько из них снова почувствовали себя нужными.

Господь поднимает Свою Церковь на гору как город. Не как хибара, или шалаш, а как город. Петр предлагал Христу сделать шалаши на горе, но Господь сказал, нет. Вы город, стоящий на вершине горы.

Моим огромным желанием было сказать о важности каждого из вас. Один день я хотел бы говорить о влиянии каждого из вас на этот мир.  Рассказать историю каждого, чтоб праздновать вашу победу.

Я верю, когда мы придем на небеса, это сделают ангелы. Они будут торжественно говорить о вашем влиянии.

Пусть Бог наполнит нас сегодня откровением об этом. Каждый из вас несет в себе Свет и Влияние для этой земли, в кротости, мудрости и силе. Во имя Иисуса Христа! Аминь!

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий