Писание – ремень безопасности



В правилах дорожного движения есть пункт о ремне безопасности. Нарушая этот пункт, водителя могут оштрафовать на небольшой денежный размер.
Поэтому многим все равно. Но если хоть раз в жизни, ремень безопасности, спас тебе жизнь, ты будешь смотреть уже не на размер штрафа, а на гарантию собственной жизни.
Чем является для тебя Писание, гарантом безопасности, или условностью для штрафа? Исполнение правил дорожного движения, это условность для сохранения содержимого вашего кошелька, или защита вашей жизни?

Иаков пишет:

Иакова 1:22-25 Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.

Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.

 Итак апостол заявляет: человек который слышит, читает или видит Слово Божье(Писание), но не выполняет его, называется обманщиком с плохой памятью, так сказать духовный врун-склерозник.

Если верующий, читая Писание, не исполняет то, что там предписано, он как минимум делает это бесполезно, а как максимум делает это в осуждение себе.

Далее он пишет:

Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.

Я вижу как минимум три главных момента этого стиха. Необходимо вникать в Писание и пребывать в нем. Чтобы в каждом своем поступке быть благословенным.

Павел пишет о том же Тимофею:

1 Тимофею 4:16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя. 

Вникать в Писание, возможно лишь исследуя его и принимая решение быть ему полностью послушным. Когда мы размышляем над тем, что написано, мы позволяем Слову Божьему проникнуть внутрь нашего естества. А когда мы делаем решительные шаги для исполнения написанного Слова, мы вырабатываем привычку жить в послушании Богу.

Иисус говорил:

От Иоанна 14:23-24 кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; …

 Наше послушание Его слову, показывает наше отношение к Нему. Он говорит, если вы любите Меня, значит то, что Я вам говорю, исполняете, и соответственно наоборот, если вы не любите Меня, то не поступаете так, как Я говорю вам.

Мне кажется, что многие верующие с годами все больше и больше становятся непослушными христианами. Они приходят в воскресенье в церковь, слушают проповедь, делают выводы, и продолжают жить, как жили.

А затем снова приходят в воскресенье и снова слушают проповедь, и опять остаются при своих. Таким образом, они становятся хроническими духовными склеротиками.

Мне кажется большая проблема в том, что верующим не предлагается, как в Школах отвечать на домашние задание.

Конечно же, сама жизнь создает экзамен человеку. Но все же я думаю, что многие не сдав один экзамен, к сожалению, не делают никаких выводов.

Опять же Иисус говорит такие слова:

От Луки 6:47-49 Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен. Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода напёрла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне.

 А слушающий и не исполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда напёрла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое.

Для многих людей испытания проходят очень плачевно. Мне вспоминается история про трех свинок. Ниф-ниф, наф-наф и нуф-нуф…

В конце я хочу прочитать еще один отрывок из Писания. Он говорит об одном человеке по имени Ездра. Тот сам пишет:

Ездра 7:9-10 …  благодеющая рука Бога его была над ним, потому что Ездра расположил сердце свое к тому, чтобы изучать закон Господень и исполнять его, и учить в Израиле закону и правде. 

 Три вещи Ездра решил делать в своей жизни. Первое это изучать Писание. Он решил не просто читать или слушать, он принял решение изучать его. Исследовать и открывать для себя и своей жизни.

Второе – это исполнять то, что он прочитал. Применять те знания, которые он обнаружил в Библии. И наконец, третье – это учить других людей вокруг него.

Нам необходимо делаться теми знаниями, которые мы применяем в собственной жизни.

Иисус заповедовал нам как Своим ученикам:

От Матфея 28:19-20 Итак идите, научите все народы, … уча их соблюдать всё, что Я повелел вам

 Другими словами, научите их, как исполнять то, что Я сказал. Помогите им выполнить Мои условия для Благословенной жизни. Передайте им опыт благочестивой жизни. Сделайте их Моими учениками.

Это Его Великое поручение данное нам как церкви. И я говорю вам давайте его исполним, как положено Его ученикам. vv

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий