О Царстве Божьем 10 часть


Скачать (281Мб)
Сегодня мы заканчиваем цикл проповедей о Царстве Божьем. Я думаю что теперь вы стали гораздо больше знать о нем. Вы уже знаете об его устройстве, вы знаете о том, кто может в него войти, и каким образом, а кто нет. Вы знаете о том, что оно грядет и одновременно о том, оно уже есть и где оно находится.

Вы так же знаете об взаимоотношениях внутри Царства и о их важности. Еще мы говорили о награде, талантах, поиске и многом другом в Царстве Божьем. Сегодня подводя черту, мы должны принять одно крайне важное решение. Исполнить наказ Иисуса Христа относительно Его Царства.

Вот что Иисус сказал Своим ученикам:
От Матфея 10:7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;

Зная о том, что есть Царство Божье, мы не можем молчать об этом. Понимая что люди не знают прощения и Милости Бога, и идут в ад, мы говорим им о том, что Царство Божие уже близко, и им необходимо примириться с Богом и принять то, что сделал Христос на кресте.

Если Иисус является для вас жизненным примером, то посмотрите в библию, чем Он был занят находясь тут на земле:
От Марка 1:14-15 … пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие.

Всю Свою земную жизнь Иисус являл это Царство погибающим людям Израиля. Он проповедовал, исцелял, изгонял бесов, чтобы люди ценили жизнь в Боге.

Он не мог быть равнодушным видя нужды людей. Он говорил им Слова Истины, которые открывали им Царство Отца. Своими притчами, Он пытался прояснить ценности, приоритеты и качество Царства Божьего.

Он показывал, что самое важное в жизни, должны быть не земные сокровища, а сокровища небесные. Что самые важные отношения между людьми, должны быть очищены Словом Божьим. Он призывал людей жить ценностями не этого мира, а ценностями Царства Небесного.

Он говорил о огромнейшей разнице между земными ценностями и сокровищем Небесным. Вот что мы читаем об этом:
От Матфея 13:44-46 Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает всё, что имеет, и покупает поле то.

Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал всё, что имел, и купил ее.

Иисус показывает ценность Царства, перед которым, все земное сокровище просто меркнет. Он показывает всю важность Царства в жизни каждого человека. В притчах показывается огромнейшая ценность, которая стоит всего. Это и есть само Царство.

Иисус умер на кресте, чтобы каждый человек смог войти в него. Мы знаем с вами, что ни один нечистый человек не войдет в Царство Бога:
Галатам 5:19-21 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

Писание ясно дает понять, что ничто нечистое в Царство Божье не войдет. Но каждый человек нечист из за грехов, которые он творит. Нет ни одного человека который был бы чист, тут на земле. Поэтому Иисус и умирает на кресте, заплатив цену за нашу с вами чистоту.

Он был наказан за каждого из нас, и страдал добровольно, чтобы в конечном итоге, мы имели свободный доступ в Его Царство. Каждый человек, если примириться с Богом, благодаря жертве Иисуса Христа, будет прощен полностью, и очищен от своих грехов.

Иисус заинтересован в том, чтобы большее количество людей было спасено, библия говорит нам: 1 Тимофею 2:4 …(Бог) хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

После Своего воскресения, Иисус продолжает говорить о том же самом. Он находится на земле еще 40 дней и проповедует о Царстве Божьем:
Деяния 1:3 которым(ученикам) и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.

А после, уже перед самым вознесением в Свое Царство, Он дал четкое повеление всем Своим ученикам:
Деяния 1:8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

Итак понимая, что есть Царство и что есть жизнь без него, Он дает нам повеление говорить всем людям об этом. Иисус не призывает нас к тому чтобы мы звали людей в церковь, Иисус призывает нас чтобы мы свидетельствовали о Нем.

Это абсолютно разные вещи. Когда я свидетельствую о Нем, я по крайней мере должен Его знать. Я должен видеть Его дела в своей жизни, я должен научиться слышать Его голос, должен понимать Его волю и т.д.

Тот кто говорит людям о Царстве, говорит им так же и о Царе. Иисус воссел одесную Отца, и царствует вместе с Ним. Наша часть возвещать Евангелие людям, спасая их от развращенной жизни.

В конце я хочу рассмотреть еще одну притчу. Иисус говорит о конце времен, говорит об избрании тех, кто откликнется на Его призыв, а так же говорит что нам делать как Его слугам:
От Матфея 22:1-14 Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал: Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир;

Итак опять же мы видим еще одну аллегорию Царства Божьего. Иисус сравнивает ЦБ со свадьбой. Он говорит, что один знатный человек, хотел сделать свадьбу своему сыну. Затем мы встречаем одно интересное для нас изречение «звать званых» – дело в том, что на еврейскую свадьбу звали дважды, сначала приглашали людей, но не говорили точных сроков, но потом приглашали второй раз уже говоря точные даты.

Таким образом приглашенные всегда были готовы к тому чтобы придти, и как только они слышали приглашение, они уже не метались в поисках подарков, одежды на свадьбу и т.д. Они были приготовлены.

Итак, отец сына позвал своих, так называемых друзей, на это мероприятие. Но они, написано
… не хотели придти.

И я думаю, что под словом не хотели, Иисус не имеет в виду абсолютный отказ иметь дело с этим человеком, просто у этих ребят были более важные дела, и они расценили это по своему.

Каждый из них принимал свое собственное решение. Хозяин вновь посылает своих слуг, которые более настойчиво зовут гостей. И когда мы тут читаем про слуг, мы понимаем что в контексте слуги – это все кто работает на Господина, на Царя.

То есть это пасторы, пророки, апостолы, ученики, служители, дети Божьи, все. И мы видим что они делают то что сказано им Царем, они идут и приглашают на свадьбу Сына:
Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир.

Опять же мы видим огромную заинтересованность Отца в тех, кого он зовет. Под этими гостями конечно подразумеваются Иудеи. Именно им принадлежало право, первым войти в Царство Божье, но Иисус, в притче показывает их отношение к Царству Божьему и к Царю:
Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою; прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их.

Мы видим что некоторые из них заняты вполне нормальными делами, они работают, торгуют, другими словами просто живут. Но как я и говорил ранее, есть ценность Царства и если оно не оценено, то Писание называет вещи своими именами, они пренебрегли то.

Другие поступили явно, им надоело слушать приглашения, и они сорвались на приглашающих. Некоторых просто послали подальше, некоторых побили, а некоторых даже убили. Говоря это Иисус предупреждал Своих учеников, как иногда к ним будут относиться. С другой стороны Он обрисовывал Свою смерть в ближайшем будущем.

И вот мы видим с вами реакцию Царя:
Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их.

Мне кажется что тут все понятно. То сколько претерпели Евреи, всем известно, но их ошибка была в том, что они отвергли приглашение Царя. Парадокс, но именно так и происходит с религиозными людьми.

Вначале они сами чего то хотят, ищут, любят, но а потом они влюбляются в ритуалы, традиции, обряды, религиозные привычки, и у них пропадают близкие отношения.
Они становятся холодными и черствыми людьми по отношению к Богу и друг другу.

В Писании рассказывается об Озе, в чьем доме находился ковчег Израиля. В те годы, пока он стоял у них дома, Оза настолько привык к нему, что потерял всякий страх Божий. И когда повозка с ковчегом накренилась, он как свойский парень решил просто поддержать ковчег, за что тут же был умерщвлен. 2 Царств 6:6-7

Мы видим реакцию Царя, расплата неизбежна. Званные гости умерщвленны и отвергнуты…

Но пир уже приготовлен, и Царь говорит чтобы слуги пошли и пригласили других людей:
Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны; итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир. И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.

Мы видим развязку, Царь посылает своих слуг, а те послушно идут и приглашают на свадебный пир. Библия говорит что приглашали всех подряд, они зовут разных людей и хороших и не очень. Зовут всех, кого смогли найти и тех кто захотел придти.

Но далее история повторяется, потому что появляется человек, который опять же пренебрегает этим мероприятием:
Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.

Понимая, что первыми приглашенными были Иудеи, мы так же понимаем что вторые приглашенные, это весь остальной мир. Но и тут мы видим наглость одного из приглашенных.

Давайте немного поговорим о брачной одежде.
Никто не ходит на свадьбу в робе, в пижаме или в домашней одежде. Если мы так придем, мы покажем свое пренебрежение всеми, кто находится на свадьбе. Более того, ведь это свадьба сына Царя.

Я не думаю что если президент пригласит вас на свадьбу, вы заявитесь в грязной промасленной рубашке, в грязных джинсах и нечищенной обуви. Сейчас даже в некоторые кафе вы так не зайдете, из уважения к другим посетителям.

Одежда всегда показывает настрой ума. Другими словами человек оказался среди приглашенных, но внутри своего сердце ему было плевать на ценность этого торжества.

Мы видим с вами новую развязку:
Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных.

И вот тут опять мы серьезно должны задуматься, а что ждет меня если я не попаду в Царство? Шутит ли Царь? Почему такова Его реакция? Ведь и в первом и во втором случае пренебрежение Царством влекло за собой серьезные последствия.

Друзья мои, я верю что никто из нас и никто из наших близких, не хотел бы там оказаться. Поэтому когда мы рассказываем о Царстве и о Царе, мы должны говорить людям также и о цености самого Царства.

Или мы выбираем все, или мы выбираем ничего. Таково послание о Царстве Божьем. Нет альтернативного царства. Или Царство Божье или внешняя тьма.

Итак давайте станем послушными слугами Царя и возвестим о Его приглашении на брачный пир. Познакомим людей с Евангелием Царства и поможем им примириться с Богом.

А затем будем им служить и помогать возрастать в благодати Божьей, чтобы они познали всю истину Евангелия Царства Божьего и были счастливы.
Пусть Бог даст нам мудрости и смелости, а так же глубокое переживание за наших родных и близких.

Пусть Бог покажет нам тех, кто нуждается в Нем и ищет Его. Пусть Его рука ведет каждого из нас. Благословит нас Господь в этом! Аминь!

Запись опубликована в рубрике Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий