О Царстве Божьем. 8 часть.


Итак мы опять продолжаем отвечать на вопрос что же такое Царство Божье. В прошлый раз я сказал что мы поговорим о Тысячелетнем Царстве, но просмотрев эту тему, я понял что не готов еще говорить о нем.

Поэтому дайте мне время чтобы я хорошо подготовился и смог объективно изложить свое мнение. Но сегодня мы так же обсудим еще одну грань о Царстве. Мы поговорим о характеристиках граждан этого Царства. Давайте прочитаем следующее место:

От Матфея 18:1-4 В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;

Это очень интересный и многозначительный вопрос, на который дан такой же содержательный ответ. Ученики спросили, кто больший в Царствии Небесном. Иисус призвал ребенка и сказал, если они не обратятся и не станут подобными этому ребенку, то вообще не войдут в Царствие Небесное.

Ученики спросили Иисуса: «Кто будет большим в Царствии Небесном?» и уже сам по себе вопрос, показывает, что они еще и представления не имели о том, что же такое Царство Небесное.

Иисус отвечая сказал им: «Если не обратитесь…». Другими словами Он предупреждал их, что они уже идут не верным путем, а совершенно в противоположном направлении. Он советует им развернуться и пойти в направлении Царства.

В жизни очень многое зависит от того, к чему человек стремится, и какие он ставит перед собой цели и задачи.

Преподобный Баркли сказал так об этом:
«Тот кто стремится к исполнению своих честолюбивых планов, к достижению личной власти, к обладанию престижем, самовозвышению, тот идет в противоположную сторону, потому что быть гражданином Царствия Небесного, значит совершенно забыть свое «я», и провести свою жизнь в служении, а не в достижении власти».

«До тех пор, пока человек считает свою жизнь, самой важнейшей ценностью в мире, он стоит спиной к Царствию Небесному; если же он хочет действительно достичь Царствия Божия, то он должен развернуться и встать лицом к Иисусу Христу».

Иисус призвал ребенка, потому что дитя, имеет характерные черты, отличающие гражданина Царствия Небесного от всего остального мира.

У ребенка много прекрасных отличительных черт: способность удивляться, потому что взрослого человека уже ни чем не удивишь, способность забывать и прощать, даже тогда, когда взрослые и родители, обращаются с ним несправедливо; невинность, потому что, ребенок должен только учиться, а не разучиваться.

Вне всякого сомнения, Иисус думал и об этом; но какими бы чудесными эти черты ни были, не они занимают главное место в мыслях Иисуса. У ребенка есть три великих качества, которые делают его символом граждан Царствия Небесного.

1. Во-первых, это скромность, которая является главной идеей этого отрывка. Ребенок редко когда хочет быть на глазах у всех, обычно он старается занять место где то позади. Он не стремится занять положение на виду, он скорее хочет оставаться незамеченным.

Лишь только тогда, когда ребенок подрастает и начинает соприкосаться с миром, и его жестокой борьбой за первые места, у него пропадает инстинктивная скромность и приходит плотская гордость.

2. Во-вторых, это зависимость.
Для ребенка зависимость является совершенно естественным состоянием. Он никогда не думает, что сможет сам совладать с жизнью. Он совершенно согласен быть полностью зависимым от тех, кто его любит и заботится о нем. Если бы люди осознали и признали свою зависимость от Бога, в их жизнь вошли бы новая сила и новый покой.

3. И, наконец, доверие.
Ребенок инстинктивно чувствует свою зависимость и также инстинктивно доверяет, что его родители удовлетворяют все его потребности.

Пока мы дети, мы не можем купить себе ни пищи, ни одежды, ни содержать свой дом, и все же мы никогда не сомневаемся в том, что будем накормлены и одеты, и что дома нас ждут кров, тепло и уют.

Как сказал один психолог: «В детстве мы отправляемся в путешествие, не имея денег на проезд и не задумываясь о том, как мы доберемся до конечной цели, но нам и в голову не придет усомниться в том, что наши родители надежно доставят нас туда».

Скромность ребенка – это образец для поведения христианина по отношению к своим собратьям, а детское чувство зависимости и доверчивости – образец для отношения христианина к Богу.

Далее описана ответственность за детей и их воспитание. Но в истолковании этого отрывка есть одна трудность. Матфей не только говорит о детских качествах души, но и напрямую связывает детский возраст с духовным возрастом верующего человека. Другими словами он имеет в виду новообращенного верующего.

Давайте прочтем следующий отрывок в контексте духовного роста:
От Матфея 18:5-7 и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.

От Матфея 18:10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.

В самом начале Иисус учит об принятии дитя во имя Его. Принять Дитя означает увидеть в нем Христа, служить ему и заботится о нем как о Христе и ради Христа. Такое отношение рисует картину сильной и дружной общины верующих, где взрослые христиане заботятся о детях во Христе.

Но с другой стороны, мы читаем множество предупреждений об ответственности за собственное поведение, которое является примером для еще слабого верою, человека.

Иудеи считали, что самый непростительный грех – это учить других людей грешить. Они говорили что человек может получить прощение за свои грехи, потому что их последствия, некоторым образом, ограничены; но если научить грешить другого, а он в свою очередь даст повод другому, то таким образом, появляется бесконечная греховная цепь.

Учить других людей как поступать греховно, скорее всего самый ужасный из грехов. Иисус жестко говорит о последствиях такого соблазна. Такому человеку было бы лучше, если бы ему повесили на шею мельничный жернов и утопили бы в море.

Что такое – Мельничный жернов.
Вот как описывает это историки: «Иудеи мололи зерно ручной мельницей, состоящей из двух круглых камней – жерновов. Зерно мололи дома, и в каждом доме можно было видеть такую мельницу. Верхний камень, который вращался над нижним, был снабжен ручкой, и он обычно был такого размера, чтобы его могла вращать женщина, потому что она и молола зерно необходимое в домашнем хозяйстве. А жернов, который имел в виду Иисус, был таких размеров, что для его вращения нужен был домашний осел. Поэтому уже cам размер жернова показывает весь ужас осуждения»

Кроме того, в тексте говорится, что такого человека было бы лучше утопить далеко в открытом море, в глубине морской. Дело в том, что Иудеи боялись моря. Картина утопающего, всегда приводила в ужас Иудея.

В глазах иудея это было символом полного уничтожения. Когда раввины учили, что язычники и все языческое будут окончательно уничтожены, они говорили, что все должно быть «брошено в море». Именно в море погибла все армия Фараона.

Иисус здесь тщательно выбирал слова, чтобы показать, какая судьба ждет того, кто учит грешить других.

В них есть предостережение, предупреждающее любого рода отговорки и увертки. Иисус говорит: «Это действительно так. Этот мир полон искушений и соблазнов; это неизбежно для мира, в который пришел грех, но это все равно не снижает ответственности человека, который сам является камнем преткновения на дороге более молодого или неопытного верующего».

Христианин не может вести самодовольный образ жизни в обществе, где есть те кто притыкаются об его поведение. Это не приемлемо для детей Божьих. Иисус призывает не призирать детей во Христе.

Последняя мысль , которая прозвучала в этом отрывке, касается каждого христианина в частности: От Матфея 18:8-9 Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.

Другими словами, чтобы избежать наказания Божьего, лучше пойти на любую жертву и любое самоотречение, чем погибнуть. Здесь конечно же не имеется в виду постоянное хирургическое вмешательство. Но в то же самое время, мы должны ясно себе представлять, какое наказание следует за этими грехами.

Несколько раз упомянута вечность, давая понимание о наказании вечном. Что еще более заставляет по серьезному задуматься о своем поведении. Человеку, оказывающему дурное влияние на других, грозит наказание Божье, если он не устранит из своей жизни все это зло.

Итак совершенно очевидно, необходимо удалять все, что может совращать ко греху, каким бы болезненным это удаление ни было, потому что тех, кто даст разрастись этим семенам, постигнет кара.

C другой стороны, Иисус говорит о Царстве Небесном к которому стоит стремиться не смотря ни на что. Он предлагает сделать все возможное чтобы оказаться там. Примите решение стать как дитя ради Царства Божьего. А так же примите решение быть хорошим примером для тех кто совсем недавно пришел к вере.

И наконец цените Царство Божье больше чем то, что искушает и соблазняет вас. Пусть Божья премудрость пребывает на вас во имя Иисуса Христа!
Давайте вместе с апостолом скажем такие слова:
2 Тимофею 4:18 И избавит меня Господь от всякого злого дела и сохранит для Своего Небесного Царства, Ему слава во веки веков. Аминь.

Запись опубликована в рубрике Видео, Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий