О Царстве Божьем 7 часть.


Итак мы продолжаем исследовать тему Царства Божьего. Давайте и сегодня откроем для себя еще одну его грань. Начнем с одного из самых важных и одновременно непонятных мест Нового Завета.

От Матфея 16:13-19 Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

Прежде всего хотелось бы отметить несколько исторических фактов. Во первых по поводу Кесарийских стран. Из за неточности в переводе мы можем подумать о целых странах, но на самом деле имеется в виду земли, принадлежащие месту под названием Кесария. Эта местность была подарена Ироду Великому, после завоевания ее Римом.

А Ирод в знак благодарности назвал ее Кесария и построил Храм Августу Кесарю. Но стоит так же добавить, что это место ранее было местом поклонения богу Пану. Козловидному богу похотей, страха и природы, имеющего голову и копыта козла, а тело человека.

Вокруг были десятки храмов этому божеству. Повсюду люди поклонялись этому дикому богокозлу. Это было место религиозно-бесовского разврата. Центром поклонения была пещера, в которой был огромный водоем пресной воды. Говорят что это был иcточник реки Иордан.

Позже, Филипп сын Ирода, отстроил огромный Храм Кесарю из белого мрамора, который возвышался рядом с этой пещерой. Вообщем как вы понимаете место, которое избрал Иисус, было не простым.

Здесь пересекались несколько религий и верований. Находилось множество храмов и капищ. И именно тут Иисус задает этот непростой вопрос: за кого окружающие их люди принимают Его – Иисуса?

Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.

Ученики, зная что молвит толпа, стали говорить только, конечно же хорошее. Они не стали говорить о плохом. Но то, что они говорили, было не достаточно хорошо для Господа Иисуса.

Для людей, сравнение с такими пророками как Иоанн, Илия или Иеремия, это уже пик человеческо-религиозной славы. Но только не в этом случае.

Иисус выслушивает мнение народа, и задает очень важный и личный вопрос:
Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?

Я считаю, что это один из самых важных вопросов жизни. Да, люди подняли планку на религиозную высоту, но все равно недостаточную для Бога. Он как бы говорит: «Меня интересует ваше мнение. Вы мои ученики, не напрасно ли Я иду умирать на крест. Что вы думаете, кто Я такой для вас?».

Только представьте себе эту картину, Иисус стоит на пороге собственной смерти, Иудеи уже приняли решение о Его казни, вокруг капища и храмы богов, с ним небольшая горстка парней, а Его интересует, Кем Он является для них.

Я убежден, что каждый человек должен честно сказать, за кого он почитает Иисуса. Потому что от этого ответа, зависит его будущая жизнь. Можно знать Иисуса по словам людей. Можно дать Ему высокую планку с позиции религиозного мира. Можно выделить Ему кусочек своей жизни.

Но Петр произносит фразу, которая отражает его отношение к Иисусу, и сам того не понимая, он произносит откровение, которое приходит свыше.

Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты–Христос, Сын Бога Живаго.

Петр сказал фразу, в которой емко содержится огромный смысл всего происходящего. «Ты Иисус – Мессия, Которого мы ждали. Мы поняли, что Ты не просто человек, который изменишь наше сообщество, но Ты – Сын Бога Живого изменяющий всю вселенную. Ты выше всех этих богов вокруг нас, Ты больше всего сущего на земле, Ты Сын Божий, Ты Тот долгожданный Царь-Мессия».

Иисус не заставил Себя долго ждать, и наполнившись радостью, тут же ответил ему. «Петр – ты счастливый человек, потому что, то что ты понял, это откровение не со вторых рук, а прямо послано с небес от Моего Отца».

Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

А далее идет еще одна интересная фраза, на которой строится целое учение о Христианской Церкви:
и Я говорю тебе: ты–Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

Давайте разберем ее поподробнее. Во первых тут игра слов в оригинале.
…ты–Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою…
Петр – на греческом звучит как Петрос, а камень звучит как – петра. Поэтому Иисус, когда говорит об основании Своей Церкви, имеет в виду не человека по имени Петр, а исповедание Петра о Христе и о вере Петра в это.

Иисус ясно говорит, что Церковь принадлежит Ему, а Петр и все остальные ученики, подобно духовным камням, выстраиваются в духовное здание, называемое Церковью.

А далее, Он говорит не менее замечательную фразу:
и врата ада не одолеют ее…

Представьте себе пещеру, которая была капищем и дверями бесовского мира. Место, где все язычники поклонялись богу-козлу Пану. То место, где стоял Храм Августу, с его изваянием. Город, который называли городом лешего.

Именно тут, в центре фактических врат ада, Иисус провозглашает истину о Церкви. Врата ада не смогут ее победить. Врата – это место откуда армия шла в наступление. Иисус четко дал понять, нет такой армии, которая была бы способна уничтожить Его Церковь.

Последняя мысль так же важна, потому что она напрямую связана с Царством Божьим: … и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

Во первых только Бог имеет эти ключи от Царства и кому хочет Он их дает.
Откровение 1:17-18 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.

Другими словами, Он имеет полную власть, а не Петр или кто либо другой. Право окончательного решения стоит за Ним.
И другое подобное место Писания:

Откровение 3:7 И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святый, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет–и никто не затворит, затворяет–и никто не отворит:

Итак рассматривая эти стихи, мы понимаем для себя такую истину. Петр и остальные ученики, имеют право для того чтобы проповедуя людям, открывать перед ними двери Царства.

Решение войти, остается за теми, кому мы говорим об этом, а окончательное решение, все таки остается за Богом. Вот такая вот связка.

Каждый из услышавших Евангелие Царства, сам принимает решение, но истинное осознание своих грехов, все равно дает Дух Святой. Вместе с этим от человеческого стремления изменить свой образ жизни в лучшую сторону, зависит многое.

Наша с вами часть это открывать людям истину о Царстве Божьем. Связывание и развязывание в этом контексте имеет в виду проповедь о спасении. Когда мы что то открываем для людей, Небеса работают в партнерстве с нами.

Иудеи же, имея и Завет и Закон, оставили поиск самой Истины, и занялись тем, что мы понимаем как Традиция. Они, имея вход в Царство, сами не вошли и других туда не впускали. Поэтому Иисус говорит очень резкие слова в их адрес:

От Матфея 23:13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

Говоря об этом, Иисус показывал об ответственности каждого кто имеет знание о Царстве. Иудеи были призваны показать и рассказать о Царстве всем, в том числе и язычникам. Но они выбрали другой путь, сохранить свою традицию путем отторжения невежд и грешников.

Они имели ключ к разумению Писания, но так и не давали шанса простолюдинам. Они обладали властью впускать людей в Царство, но проигнорировали ее.

Иисус же придя в этот мир, делал с точностью до наоборот. Он шел к грешникам и невеждам, и показывал им путь спасения. Поэтому Его укор Иудеям, был вполне обоснованным. Более того, Он говорил о передачи миссии тем, кто живет в послушании Божьему Слову:

От Матфея 21:42-44 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших? Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его; и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.

Другими словами, всякий, кто отвергает Христа и Его Жертву, потеряет не только привилегию возвещать о Царстве, но и само Царство. А это уже очень серьезное предупреждение. Иисус говорит притчу об этом:

От Матфея 21:28-31 А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца?

Знаете много лет тому назад, я сказал что второй. Потому что мне казалось, что самое главное это соглашаться во всем со старшими. Я думал что вера это говорить «Аминь» на проповеди.

Но читая далее я вижу что у Иисуса другое мнения:

Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие,

Налоговики и проститутки, были самым низшим слоем в иерархии праведников. Но однажды сказав нет, они придя в себя, сказали что мы делаем? А затем последовали за Истиной.

Но были и другие, которые приватизировали Божье мнение. Они были первыми, но стали в конечном итоге последними. Поэтому всегда зная о своей привилегии быть Его детьми и глашатаями Его Царства, мы должны внимательно относиться к своим обязанностям. Иначе нас постигнет та же участь что и Иудеев.

Хочу закончить словами Христа:
От Матфея 7:21 Не всякий, говорящий Мне: ‘Господи! Господи!’, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

Иисус призывает нас не просто исповедовать Его Господом, и соглашаться с Его Заповедями, но именно исполнять Его волю. Потому что от этого зависит что ждет нас в будущем, Царство Божье или кромешный ад.

Я уверен что Господь желает отношений, в которых послушание будет актом нашей благодарности, а не страха. Я верю, что Он Сам будет делать все возможное, для каждого из нас, чтобы мы были послушны Ему в любви.

Я так же верю, что Его любовь безгранична и направлена на то, чтобы дать нам силу, жить жизнью Веры и Славы. Его Милость безусловна, а Его Жертва – тому доказательство.

Каждый из нас должен иметь личные взаимоотношения с Господом! Мы призваны быть Его вестниками на этой земли. Добрая весть заключается в том, что Иисус умер за грехи всех людей, дабы примирить их с Богом.

Бог ожидает от нас послушание Его воли! Он даст силу и веру каждому, кто хочет возвещать Евангелие Его Царства! И да поможет каждому из нас Господь!

Запись опубликована в рубрике Видео, Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий