О Царстве Божьем 5 часть.


Сегодня мы поговорим о двух притчах, которые показывают потенциал и силу Царства Божьего, несмотря на его начальные размеры. Но давайте вначале вспомним для чего Иисус говорил притчами. Во первых притчи это то, что заставляло людей понимать через наглядные примеры. Далее, это вызывало у людей интерес, еще это выявляло ленивых, а так же каждый открывал свою истину о Царстве и т.д.

Поэтому притча была необходима для упрощенного понимания для простого обывателя. Но глубочайшие тайны Царства Божьего(а не притч), Иисус рассказывал Своим ученикам наедине (приватно).

Давайте посмотрим на эти две притчи, первая о горчичном семени:
От Матф 13:31-32 Иную притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем, которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его.

Давайте сразу же определимся, горчичное зерно являлось не самым маленьким семенем из всех зерен. Например семя кипарисового дерева, было еще меньше, но на Востоке, маленькие размеры горчичного зерна вошли в поговорку.

Так, например, иудеи говорили о капле крови, подобной горчичному зерну, или же, когда они говорили об исполнении закона, они указывали что не должно преступать закон даже с горчичное зерно. Да и Сам Иисус употребил эту фразу как поговорку, когда говорил о вере:

От Матф 17:20 Иисус же сказал им: … если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: ‘перейди отсюда туда’, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;

В любом случае, в Палестине из такого маленького горчичного зернышка вырастало нечто похожее на большое дерево. В одной книге путешественник описывает выросшее горчичное дерево. Вот что он пишет:

« Я видел это растение в богатой долине Аккаре высотой в лошадь вместе с всадником. С помощью моего проводника мы выкорчевали это горчичное дерево, и оно достигало высоты более 3.5 метра». Так что в этой притче нет никакого преувеличения.

Кроме того, вокруг горчичных кустов или деревьев, всегда вились стаи птиц, потому что они любят мягкие горчичные семена и садятся на дерево, чтобы поклевать их.

Иисус сказал, что Царствие Его подобно горчичному зернышку, которое вырастает в дерево. Идея здесь совершенно ясна: Царствие Небесное начинается с самого малого, но никто из людей даже и не представляет себе, каков же будет его конец.

В Ветхом Завете, крупная империя обычно изображалась в виде большого дерева, а покоренные народы – в виде птиц, нашедших отдых и убежище в его ветвях. Именно так описывает пророк Иезекиль – Ассирийскую империю:

Иезекииль 31:3-6 Вот, Ассур был кедр на Ливане, с красивыми ветвями и тенистою листвою, и высокий ростом; вершина его находилась среди толстых сучьев. Воды растили его, бездна поднимала его, реки ее окружали питомник его, и она протоки свои посылала ко всем деревам полевым. Оттого высота его перевысила все дерева полевые, и сучьев на нем было много, и ветви его умножались, и сучья его становились длинными от множества вод, когда он разрастался. На сучьях его вили гнезда всякие птицы небесные, под ветвями его выводили детей всякие звери полевые, и под тенью его жили всякие многочисленные народы.

Если мы вернемся все таки к притче, то она говорит нам о том, что Царствие Небесное, начинается с очень небольшого семени, но в конце концов, оно становится Городом-деревом в котором будут собраны многие народы.

История действительно показывает, что великое и большое всегда начинается с чего то малого.

1. Идея, которая может изменить развитие всего цивилизованного мира через одного человека.

Например инициатором освобождения негров в британской империи был Уильям Уилберфорс. Эта идея пришла к нему когда он читал книгу о работорговле.
Уилберфорс был близким другом Уильяма Питта, тогдашнего премьер-министра Англии.

Однажды Уилберфорс сидел с Уильямом Питтом и другими друзьями у него в саду. Перед ним открывался прекрасный вид, но мысли его были заняты ужасной жизнью британских рабов. Вдруг Уильям Питт обратился к нему со словами: «Уилберфорс, почему бы тебе не сделать обзор развития работорговли в Британии?»

Идея была посеяна в уме одного молодого человека и эта идея изменила жизнь сотен тысяч людей.

В 1807 году, длительная борьба Уильяма Уилберфорса против рабства завершилась одобрением Закона об отмене работорговли, отменившего торговлю «живым товаром» по всей Британской империи. Победа наступила после двадцати лет неустанных усилий и многократных неудачных попыток добиться парламентского запрета рабства.

Идея должна найти человека, который был бы готов к тому, чтобы она овладела им; но как только она найдет такого человека, начинается прилив, который ничем остановить уже невозможно.

2. Свидетельство о Христе может начаться с одного человека.

Хадсон Тейлер родился в Англии и уже с 5 лет мечтал поехать в Китай с Благой вестью. Каждый день он молил Бога дать ему такую возможность. Он специально жил как аскет, питаясь яблоками и хлебом, тренируя себя для этой поездки.

В 1853 году, когда император Китая Ханг, христианин по вере, открыл доступ в страну, 21-летний Хадсон отплыл для своего служения.
В одиночестве и практически без денег, за 50 лет своего служения, он сумел подготовить более 6000 тружеников по всему Китаю. Благодаря этой работе сегодня более 140 млн верующих во всем Китае.

Часто свидетельство только одного человека, будь то в семье или в сообществе, в школе или на фирме, на базаре или в офисе, приносит христианство как надежду на лучшее будущее. Всего один мужчина, или одна женщина, всего один юноша, или одна девушка, загоревшись верой во Христа, зажигает всех остальных.

3. Преобразование или реформация начинаются также с одного человека.

История Телемаха тому свидетельство. Это был отшельник, живший в пустыне, но как-то глас Божий сказал ему, что он должен отправиться в Рим. Он отправился туда.
Рим формально уже был христианским, но в городе продолжались гладиаторские бои, в которых люди бились друг с другом, а толпа жаждала крови.

Телемах нашел место, где проводились игры. 80.000 зрителей заполнили амфитеатр. Телемаха это привело в ужас. Разве эти люди, именуемые христианами и убивающие друг друга, не дети Божий?

Телемах выскочил со своего места прямо на арену и встал между гладиаторами.
Его оттолкнули, но он пришел снова. Толпа негодовала, в него начали бросать камни, а он опять становился между гладиаторами. Надзиратель дал команду, и меч блеснул на солнце, Телемах упал мертвым.

И вдруг воцарилась тишина, когда толпа осознала, что произошло: святой уже лежал мертвым. В этот день в Риме что-то случилось, потому что с тех пор в Риме уже никогда не проводили гладиаторских боев.

Своей смертью один человек очистил целую империю. Кто-то всегда должен начать реформацию. Пусть даже не в целом народе, пусть он начнет в своем доме или на своем рабочем месте. Когда он начинает, ни один человек не знает, чем закончатся эти преобразования.

Бог дал мне увидеться с одним человеком, его зовут Шоданке Джонсон. Его история такова. В Сьерра-Леоне, откуда он родом, была гражданская война. Бог сильно побудил его пойти в одно из враждующих племен и рассказать им о Христе. Он был послушен Господу, но ему даже и не дали говорить. Сильным ударом приклада в лицо, его выключили.

Позже, когда он пришел в себя, он был связан. Его били и издевались. Затем вождь приставил пистолет к его голове и сказал чтобы он прощался с своей жизнью. Шоданке начал молиться и благословлять своих убийц. Вождь был просто обескуражен. Он остановил казнь и провел с ним целый день в беседе. Затем он сказал ему, я разрешаю тебе вернуться в семью и попрощаться с ней, а потом возвращайся и поговорим снова.

Шоданке вернулся домой, где его семья и церковь встречали его как героя. Было много слез и радости, но вечером он сказал своей жене, что он обещал вернуться. Было опять много слез и прошений. Семья не верила что они его снова отпустят. Но Шоданке все равно пошел.
Они помолились и рано утром он снова вернулся в племя.

Когда тот увидев его, то сказал: «Я думал что ты дурак, но теперь это точно вижу. Зачем ты вернулся?». Шоданке сказал, в одной книге, которой я послушен, написано: «что даже если ты обещал что то врагу, то исполни что обещал». Вождь сильно заинтересовался, что же это за книга, и тогда Шоданке, показал ему библию. Он научил его как читать эту книгу, и о чем она говорит.

Тогда генерал попросил Шоданке, обучить его воинов мудрости и верности этой книги. С этого дня Шоданке начал обучать 3000 бойцов каждый день Слову Божьему. Спустя несколько месяцев, война в Сеэр-Леоне прекратилась. Я сам виделся с этим человеком, и то что я вам рассказал это абсолютная правда.

Один человек, реально можно изменить ход истории.

4. Эта притча, как ни одна другая, говорила об Иисусе лично.

Ведь Его ученики, скорее всего были в страхе. Их так мало, а мир так велик. Как им отстоять свою веру, как им остаться верными Христу? Но сила была в том, что вместе с Учением о Царстве, пришло могущество Христа, которое способно было преобразовать не только одного человека, но и народы вместе взятые.

В притче Иисус говорит ученикам и Своим сегодняшним последователям, что не надо разочаровываться, что каждый должен служить и свидетельствовать на своем месте, что каждый должен быть маленьким началом, которое распространится, пока, наконец, земные царства не станут Царством Божиим.

Далее Иисус говорит еще одну притчу, в которой тот же самый смысл:
От Матфея 13:33 Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё.

В Палестине хлеб пекли дома. Три меры муки – это необходимая мера для выпечки хлеба в довольно большой семье. Притчу о закваске Иисус взял из того, что Он неоднократно видел у Своей матери, Марии.

Закваска – это маленький кусочек теста, сохраненный от предыдущей выпечки и забродивший во время хранения.

Весь смысл притчи сводится к одному – к преобразующему воздействию закваски. Закваска меняет весь характер процесса хлебопечения. Пресный хлеб подобен сухому печенью – твердый, сухой, невкусный, а кислый хлеб, испеченный из теста и на дрожжах, на закваске – мягкий, пористый, вкусный, и его приятно есть.

Замешивание закваски полностью преображает тесто, как и приход Царствия полностью преображает жизнь.

Подытожим особенности этого преобразования.

1. Христианство преобразовывает жизнь отдельного человека.

В 1- Кор 6:9-11 написано: Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники–Царства Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас;

Мы видим ужасные грехи, и Павел констатирует факт, что некоторые из нас были именно такими людьми. Но затем он пишет о преображающей силе Христа:
… но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.

Мы никогда не должны забывать, что сила и власть Христа делают из порочных людей, добрых и порядочных. В христианстве, преобразование начинается с частной жизни отдельного человека, потому что через Иисуса Христа, каждый может стать таковым.

2. Христианство преобразовывает целые народы.

Подобно закваске, христианство, приносит изменение в целые нации. В античном и языческом мире, первые больницы были организованы именно христианами, первые приюты для детей и для стариков, было делом рук христиан.

Везде куда приходило христианство, приходило образование, равенство полов, права граждан. Христианство изменяло нации. Поэтому эта притча о закваске, говорит о преобразующей силе Христа и Его Царствия, как на жизнь каждого отдельного человека, так и на жизнь целой нации в мире.

1. Мы не можем видеть, как действует закваска в тесте.

Мы не можем так же видеть, как растет цветок, но закваска все равно действует постоянно и непрерывно. Точно так же действует и влияет Царствие, преобразовывая и изменяя все вокруг.

Таким образом, в этой притче заложена вдохновляющая идея о том, что невидимым образом, Бог строит Свое Царство на этой земле. И что история строительства Его Царства, тихо и неотвратимо содействует прогрессу праведности в этом мире через Его Церковь.

2. В то же самое время, работа закваски видна каждому.

Положи закваску в тесто, и она обратит пассивный кусок теста в бурлящую и поднимающуюся массу. Таково же действие Царства – неистовое и нарушающее привычный покой.

Там где вместо греха вдруг является праведность, там где должен быть развод, очевидно примирение, там где была болезнь, разруха и проклятье, ясно видно Здоровье, Благословение и Жизнь. Такое не заметить просто не возможно.

Поэтому две эти точки зрения верны по своему. Христос и сила Его Царствия всегда находятся в действии, видим мы это или нет. Есть моменты когда мы видим преображающееся общество и радуемся очевидному. Но так же есть процессы, которые невидимы, но пройдет время и наша вера, явит кому то другому, это невидимое Царство Бога

Царствие Божие, подобно большой реке, которая на большей части течет невидимо под поверхностью земли, но вновь и вновь поднимается на поверхность во всем своем величии и тогда ее могут ясно видеть все.

Итак друзья, Царство Божье, начинается с малого. С семени или с закваски, с идеи или со свидетельства, но после, мы видим преображающую, великую силу Божью, которая изменяет континенты, преобразует нации, и утверждает Его власть на этой земле.

Поэтому мы и говорим: Да придет Царствие Твое! Которое есть и Сила и Слава вовеки! Аминь!

Запись опубликована в рубрике Видео, Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий