О Царстве Божьем 3 часть.


Итак мы продолжаем эту серию проповедей о Царстве Божьем. Давайте вспомним о чем мы говорили в прошлый раз.
О Царстве Извечном-Духовном, об Внутреннем и о Грядущем.

Когда Иисус начал Свою проповедь, Он проповедовал о Царстве Божьем в 3D.

Давайте посмотрим несколько мест Писания.
От Матфея 4:23-24 И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях. И прошел о Нем слух по всей Сирии; и приводили к Нему всех немощных, одержимых различными болезнями и припадками, и бесноватых, и лунатиков, и расслабленных, и Он исцелял их.

Глядя на эти стихи я понимаю, почему с одной стороны Его проповедь и служение привлекало стольких людей, и с другой стороны, почему так много было тех, кто становились Его противниками.

Он проповедовал и учил о Доброй вести из Божьего Царства, а доказывал ее, чудесами и исцелениями. Его служение отличалось от множества других служений, фейерверком чудес, глубочайшей мудростью и жаждой помощи.

Иисус утверждал, что проповедь о Царстве, должен услышать каждый человек. Что именно поэтому Он и пришел с Небес:
От Луки 4:42-43 Когда же настал день, Он, выйдя из дома, пошел в пустынное место, и народ искал Его и, придя к Нему, удерживал Его, чтобы не уходил от них.

Люди, это всегда люди. Людям свойственно держать при себе то, что их удовлетворяет. Они готовы на все, только бы их удовольствие продолжалось.

Но Иисус говорит им, что Он должен говорить и другим людям о Царстве, ибо Он именно для этого и был послан.
Но Он сказал им: и другим городам благовествовать Я должен Царствие Божие, ибо на то Я послан.

Более того, Иисус утверждал, что когда последний человек на земле, услышит Евангелие Царствия, наступит заключительная сцена всей Библейской истории.

От Матфея 24:14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.

Не катаклизмы и не войны говорят о завершающем этапе жизни на земле. Не охлаждения нравственности и потеря принципов говорят о конце цивилизации.

Но именно проповедь о Царстве, которую должен услышать каждый человек, подводит эту Историческую черту и приводит вселенную в завершающую фазу.

Поэтому Иисус не покладая рук проповедовал о Своем Царстве, которое должно придти. Знакомя людей с Его принципами и с Его силою. Он хотел чтобы люди увидели всю разницу Царства Небесного и царства земного.
Его дела говорили громче чем всякое учение людей. Он говорил и тут же это делал. А позже, Он повелел Своим ученикам делать то же самое. Проповедовать Евангелие Царства и доказывать это чудесами и исцелениями.

От Матфея 10:1,5,7-8 И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.

5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им … ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.

Он даровал Своим ученикам Власть над всяким нечистым духом. Чтобы изгонять бесов и исцелять больных. Внутри этого служения обязательно была проповедь о Царстве Небесном(или Божьем).

Иисус четко понимал, что проповедь о Царстве Божьем, важнее чем многие другие жизненные вопросы. Он не церемонился, когда вставал вопрос что именно выбрать, проповедовать о Царстве или заниматься устройством собственных дел.

Я думаю что Иисус серьезно относился к подобным вопросам. Посмотрите один эпизод из Библии, и вы сразу же это поймете:
От Луки 9:57-62 Случилось, что когда они были в пути, некто сказал Ему: Господи! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел.
Иисус сказал ему: лисицы имеют норы, и птицы небесные–гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.

Были люди, чьи порывы Господь буквально остужал истиной, как ледяной водой. Он говорил им о реалии, а не просто об эмоциональной составляющей. Полно было чудаков, которые хотели приключений, позиций и прочего.

Но Иисус говорил что будут моменты, когда во время проповеди Евангелия, ни будет ни насиженных мест, ни почета, ни комфорта, ничего.

Далее Он говорит:
А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие.

Другого ученика Иисус выбирает Сам. Он видит его потенциал и его служение в будущем. Он призывает его к действию, но парень возражает, ссылаясь на отца, которого надо похоронить.

И вот тут то у многих читателей возникает вопрос, неужели Иисус на столько жесток, что даже не позволяет похоронить родного отца.

Но теперь порассуждайте сами. У Евреев стараются хоронить сразу же, не дожидаясь завтрашнего утра. А этот парень почему то оказывается в другом месте, не занимается умершим отцом, а слушает Иисуса где то вдали от дома.
Если на самом деле его отец умер, то что-же тогда ты делаешь тут? Вопрос на самом деле, так не стоит вообще. Если бы он уже был мертв, то похоронить его дело одного дня. Проблема была в том, что скорее всего его отец был или болен или в старости. И парень хотел временной отсрочки.

Поэтому слова Иисуса были категоричны. Все надо делать, надо делать в свое время, а если момент упущен, то дело так и не будет сделано. Ты живой, иди и говори о Царстве Божьем.

Пусть те, кто не имеет жизни и переживают за эту проблему, но ты делай все возможное, пока ты жив, чтобы и другие люди имели жизнь вечную.

Следующий парень сам просится в ученики.

Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими.
Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.

Я вижу настоящий кастинг на звание ученика Христова. Вижу как еще один претендент тянет руку. «Можно, можно, можно мне!!!».
Но и тут есть столько оговорок, когда пойти, что вначале будет, а что в конце. Что важнее всего, а что нет.

В ответе Иисуса третьему человеку заключена истина, которую никто не может отрицать. Ни один пахарь не сможет пропахать прямую борозду, постоянно озираясь назад. Иисус ничего ему не ответил, ни да ни нет. Выбор остался за ним.

Иисус огласил правила Царства Божьего, нет дороги назад, есть только дорога вперед. Если ты постоянно смотришь назад, ты так и не сделаешь ни одного шага вперед.

Психологи говорят, что если не превратить благородные чувства своевременно в действие, то маловероятно, что они вообще когда-нибудь воплотятся в дело. Чувства часто заменяют деяние.

Несколько месяцев назад я читал в интернете о войне в Сирии. Меня поразили фотографии умерших детей. Я не верю что насилие когда нибудь порождало мир. Насилие всегда порождает насилие. Я прочитал что огромное количество беженцев покинуло Сирию и находится в ближайших странах. В мое сердце пришло желание хоть чем то помочь этим страждущим. Я начал собирать средства и за тем как у меня появилась достаточная сумма, я отправил их через доверенных людей. Но вот о чем я подумал, если бы я так и не сделал никаких действий, то помощь осталась бы только в моих пожеланиях.

Как кто то сказал: «Благими намерениями выложена дорога в ад».
Иисус побуждает нас больше к действию, чем к эмоциям. Если Он побуждает вас сделать что то для Своего Царства, то нужны не только пожелания, но и реальные поступки. Я думаю именно это Иисус и хотел тут сказать.

Посмотрите как характеризует Иисус тех, кто является жителями Его Царства. И когда мы говорим о Царстве, то имеем в виду Изначально-Духовное, Внутреннее, и Грядущее одновременно:
От Луки 6:20 И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие.

И опять же Он обращается к Своим ученикам, а не ко всем кто следовал за Ним. Ученики – это были те люди, которые старались исполнять все что Он им проповедовал делать.

Во-вторых, Он говорит что они счастливые люди. Почему? Да потому что они в Царстве Божьем. И третье, что не совсем понятно, это то что они «нищие духом».

Многие христиане наивно полагают, что тут имеется в виду образ жизни бедного человека. Другие же говорят о бедности духовной. Но как мне кажется, здесь говорится о другом.

Когда утверждают что Иисус поощрял бедность в людях, это не совсем соответствует Духу Писания. Другими словами, они утверждают что вход в Царство Божье, закрыт для богатых. Но в таком случае Бог лицеприятен, выбирая одно, Он отвергает другое.

Нигде в Писании не сказано что Богу не нравятся богатые люди. Более того Писание утверждает что войти в Его Царство мешает не само богатство, а упование на него.

Прочитайте:
От Марка 10:23-30
И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие!
Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.

Опять же Иисус начинает разговаривать именно с учениками, а не со всеми людьми, идущими за Ним. Он утверждает что трудно, заметьте не невозможно, а трудно, богатым войти в Царство Божье.

И тут же Сам отвечает почему, потому что богатый надеется, уповает, утверждается на материальном имуществе. То есть Он не говорил, что для богатых дверь в Царство Божье наглухо закрыта.

А Он говорил что тот человек, что надеется на свои материальные возможности, пролетает как верблюд над Парижем(шутка)…

Реакция учеников была крайней:
Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись? Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу.
Вопрос спасения не зависит от возможностей человека вообще. Спасение человека – это прерогатива Бога и Его Условий.

И начал Петр говорить Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою. Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.

Глядя на этот текст понимаешь, что о бедности вообще не идет речи. Мы видим что дома и земли наоборот увеличиваются в сто-кратном размере. Тогда что же это за нищета такая?

Есть часть людей, которые говорят о нищете именно духовной, что якобы мы с вами, не имеем никакого духовного богатства. А все что имеем от Бога, – Божье.
И да и нет. Глядя в Писание мы видим что мы не бедные духовно, а наоборот духовно богатые.

Например Павел пишет:
2 Коринфянам 8:9 Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.

Ефесянам 1:3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,

Ефесянам 1:7-8 в Котором(в Иисусе) мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его, каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении,

Ефесянам 1:11 В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей,

Я бы мог еще и еще цитировать Писание. Но суть вы поняли, мы не бедные духовно люди, а наоборот: богатые, благословенные и наследники.

Так все таки что имелось в виду когда Иисус называет жителей Царства «нищие духом»? Лично мое мнение, что слово нищий имеется в виду в смысле – нуждающийся человек. Тот, кто живет в постоянной нужде.

Тот человек кто жаждет и алчет духовной жизни, Бога, Его Слова и Его Царства. Тот человек для которого, все остальное второстепенно. Тот кто ищет Царства Божьего и правды его прежде всего.

Именно таковых людей есть Царство Божье! Божье Слово говорит нам о гражданах Царства Бога, которые жаждут всего что с ним связано.

Итак мы сегодня еще немного приоткрыли завесу о Царстве Небесном. Я верю что так шаг за шагом, мы сможем еще лучше познать его. И да благословит нас Бог! Аминь!

Запись опубликована в рубрике Видео, Проповеди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий